Pastoralteam

Für Sie haben wir ein offenes Ohr!

Das Pastoralteam versammelt hauptamtliche MitarbeiterInnen unterschiedlicher Professionen, die in verschiedenen Feldern der Seelsorge für und mit den Menschen unseres pastoralen Raumes arbeiten. Dabei geht es vor allem darum, die Menschen in ihrem Tun zu begleiten und zu fördern.

 

Pfarrer Langer stellt sich vor

Liebe Gemeinden,

zum 19. September hat mich Generalvikar Thim zum Pfarradministrator der neu gegründeten Pfarrei St. Maximilian Kolbe ernannt.

Ich bin 52 Jahre alt und wurde in Mecklenburg geboren. Dort bin ich in Malchow aufgewachsen und 10 Jahre zur Schule gegangen. Da ich katholisch sozialisiert war, konnte ich kein staatliches Abitur machen, sondern begann eine Lehre zum Facharbeiter für Saatgutaufbereitung.

Stefan Langer, Pfarrer

In dieser Zeit stellte sich die Frage, was Gott mit mir vorhat. So begann ich mein Abitur in Magdeburg an einer kirchlichen Schule für Spätberufene. 1990 wechselte ich zum Studium der Theologie nach Erfurt. Das Studienfreijahr verbrachte ich in Rom. Zum Diakon wurde ich am 15.3.1997 in St. Anna in Schwerin geweiht und war als Diakon am Mariendom tätig. Am 23. Mai 1998 weihte Erzbischof Ludwig mich zum Priester und es begannen fünf Kaplansjahre in St. Paulus in Hamburg-Billstedt. Es folgte ein Wechsel als Kaplan für drei Jahre an die Propsteigemeinde St. Anna zu Schwerin. 2006 ernannte mich Erzbischof Werner zum Pfarrer in Elmshorn und Barmstedt und sukzessiv auch zum Pfarradministrator der Nachbargemeinen auf den Weg zum pastoralen Raum. Am 21.10. 2019 wurde ich als Pfarrer der neu gründeten Pfarrei Hl. Martin im pastoralen Raum Südholstein durch Erzbischof Stefan eingeführt.

Seit dem 1. September des letzten Jahres bin ich als Pfarrer bzw. Pfarradministrator im Hamburger Süden tätig. Auch hier geht nun ein langer, mühsamer und schwieriger Entwicklungsprozess zu Ende. Mit der Errichtungsfeier der neuen Pfarrei ist ein Höhepunkt der Entwicklung erreicht. Nun kommt es darauf an, diesen pastoralen Raum weiter mit Engagement zu gestalten.

Stefan Langer, Pfr.

[ Die Einführung von Pfarrer Langer in St. Maria am 4. September 2020  wurde auf YouTube live gestreamt. Hier können Sie den Gottesdienst anschauen: https://www.youtube.com/watch?v=Nd861y58wzo&feature=youtu.be ]

Ihre Ansprechpartner_innen

Stefan Langer, Pfarrer

Stefan Langer, Pfarrer

Kontakt

Stefan Langer, Pfarrer

Telefon (040) 79 14 55 79
s.langer@maximiliankolbe-hh.de

Alexander Görke, Pastor

Kontakt

Alexander Görke, Pastor

Telefon (0174) 13 07 356
pastor@jugend-erzbistum-hamburg.de

Norbert Bezikofer, Pfarrer. i. R.

Norbert Bezikofer, Pfarrer. i. R.

Kontakt

Norbert Bezikofer, Pfarrer. i. R.

Telefon (0171) 814 58 15
n.bezikofer@maximiliankolbe-hh.de

Ansgar Hawighorst, DK Pfarrer i.R.

Kontakt

Ansgar Hawighorst, DK Pfarrer i. R.

Telefon  (über das Pfarrbüro)
info@maximiliankolbe-hh.de

Christoph Dziadek, Diakon i.R.

Kontakt

Christoph Dziadek, Diakon i.R.

Telefon (040) 70 20 89 10
Mobil (0151) 42 84 43 65
c.dziadek@maximiliankolbe-hh.de

Lutz Neugebauer, Diakon

Lutz Neugebauer, Diakon

Kontakt

Lutz Neugebauer, Diakon

Telefon (0176) 48 19 09 86
l.neugebauer@maximiliankolbe-hh.de

Michael Rudnik, Diakon

Michael Rudnik, Diakon

Kontakt

Michael Rudnik, Diakon

Telefon (0171) 316 15 68
m.rudnik@maximiliankolbe-hh.de

Andreas Will, Diakon

Kontakt

Andreas Will, Diakon

Telefon (0152) 54 35 54 34
a.will@maximiliankolbe-hh.de

Peter Meinke, Diakon i. R.

Peter Meinke, Diakon i. R.

Kontakt

Peter Meinke, Diakon i. R.

Telefon (0178) 653 81 66
p.meinke@maximiliankolbe-hh.de

Sabine Schmidt, Gemeindereferentin

Sabine Schmidt, Gemeindereferentin

Kontakt

Sabine Schmidt, Gemeindereferentin

Telefon (040) 79 14 55 81
s.schmidt@maximiliankolbe-hh.de

S. Schulte Gemeindereferentin

Sarah Schulte , Gemeindereferentin

Kontakt

Sarah Schulte , Gemeindereferentin

Telefon folgt in Kürze
s.schulte@maximiliankolbe-hh.de

Christian Adolf, Pastoralreferent

Christian Adolf, Pastoralreferent

Kontakt

Christian Adolf, Pastoralreferent

Tel. (040) 766 57 35
Mobil (0151) 68 84 10 80
c.adolf@maximiliankolbe-hh.de

Ursula Ros, Gemeindeassistentin

Ursula Ros, Gemeindeassistentin

Kontakt

Ursula Ros, Gemeindeassistentin

Telefon (01520) 884 93 77
u.ros@maximiliankolbe-hh.de